欢迎光临安西极旱荒漠国家级自然保护区网站!
当前位置:主页 - 公示公告 - 正文

安西自然保护区管理局关于省级环境保护督察反馈意见第十一项问题整改清单销号情况公示

发布时间:2019-08-16 18:19:40 ???浏览次数 ???字体大小T|T
问题编号十一:酒泉市3个国家级自然保护区范围存在与其他自然保护区域交叉重叠的情况,成为自然保护区问题整改工作的瓶颈。安西国家级自然保护区与锁阳城遗址、榆林窟、东千佛洞文物保护区重叠9468.6公顷。
责任单位:甘肃安西极旱荒漠国家级自然保护区管理局、文物局、榆林窟文物保护管理所
整改目标:解决自然保护区重叠问题,理清自然保护区管理权限,要求明确管理权限与责任,做销号处理。
(一)加强自然保护区管理局与文物保护管理机构的协调配合,克服“一个工作两条线”问题,形成工作合力。
(二)积极协调文物保护管理机构,加强对重叠区域的管理,理清自然保护区内历史文物遗迹的管理权限,进一步规范旅游活动。
完成情况:针对以上3处文物保护区与自然保护区区域重叠的问题,为维护保护区生态环境和文物遗址安全,保护区管理局和瓜州县文物局签订了共管协议,建立了良好的保护区共管机制,明确了共管的范围及责任,并提出了双方不定时巡查、可疑情况相互告知、季度对接与交流共管的措施。至目前,区内生态及文物资源安全,未发生过一起破坏事件。该问题已整改完毕。
以上整改情况向社会公示,如有异议,请以书面或电话形式署联系方式,向安西自然保护区管理局保护区生态环境问题整改办公室反馈。邮寄得以邮戳为准,直接送达的以送达日期为准。
公示时间:2018年12月9日至2018年12月14日
受理部门:甘肃安西极旱荒漠国家级自然保护区管理局
联系电话:0937-5523113
联系地址:瓜州县渊泉街210号